[
./indexpag.html]
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
Lorem
Ipsum
Dolor
Sit
Amet
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1
(418) 661-6907 micvil@videotron.ca
Nouvelle-France
A-K
AUCLAIR, Élie-J.
Les De Jordy de Cabanac. Histoire d'une ancienne famille noble du Canada. Librairie Beauchemin, Montréal, 1930. 280, [1] p., illust., 24 cm. Couverture imp. d’origine, très légère mouillure. 75$
AUDET, Francis-J.
Jean-Daniel Dumas, le Héros de la Monongahéla. Esquisse biographique. G. Ducharme, Montréal, 1920. 135 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 15$
Officier dans les troupes de la Marine, Jean-Daniel Dumas fut commandant du fort Duquesne après la mort de Beaujeu. Il prit part à la bataille des Plaines d'Abraham et à la défense de Montréal.
BAUDRY, René.
Madame de Champlain. Les Éditions des Dix, Montréal, (1968). Pp [13]-53, 22 cm. Couv. imp. d'origine. 10$
Tiré à part du Cahier des Dix.
BÉDARD, T.-P.
La comtesse de Frontenac, 1632-1707. Lévis, Pierre-Georges Roy, Éditeur, 1904. 95 p., 20 cm. Toile de l'édition. 25$
[BOIS, Louis-Édouard.]
Esquisse de la vie et des travaux apostoliques de Sa Grandeur Mgr Fr. Xavier de Laval-Montmorency, premier évêque de Québec, suivi de l'éloge funèbre du prélat. Québec: Chez Augustin Côté Cie, Imprimeurs-Libraires, 1845. viii, 145 p., page derrata, portrait en front., 22 cm. Couv. imp. d'orig., cachet au dos de la p. de titre, dos réparé. 125$
TPL 4685; Gagnon I, 1986.
BOUCHARD, Russel.
Les armuriers de la Nouvelle-France. Québec, 1978. 159 p., illust., 18 cm. Couverture imprimée d'origine. 10$
Ouvrage de la collection "Civilisation du Québec".
BOUCHER, Pierre.
Histoire véritable et naturelle des moeurs et productions du pays de la Nouvelle-France vulgairement dite le Canada. 1664. Société historique de Boucherville, 1964. lxiii, 415 p., ill., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 40$
Réimpression de l'édition de 1664, augmentée d'études sur l'auteur et son livre par Marie Baboyant, Benjamin Sulte, Léon Pouliot, Léo-Paul Desrosiers, Séraphin Marion, et d'autres.
BOURDON, Jehan.
Plans of the First French Settlements on the Saint Lawrence, 1635-1642. McGill University Library, Montréal, 1958. 9 plans dépl., mesurant 54 cm × 43 cm. 9 plans sous chemise. 100$
Reproductions des plans du fort et de l'habitation de Québec, du premier établissement de Montréal, et d'un fort sur le Richelieu. Tiré à 250 exemplaires.
BRESSANI, Francesco-Giuseppe.
Relation abrégée de quelques missions des Pères de la Compagnie de Jésus dans la Nouvelle-France. Traduit de l'italien et augmenté d'un avant-propos, de la biographie de l'auteur et d'un grand nombre de notes et de gravures par le R.P. F. Martin. Montréal: Des presses à vapeur de John Lovell, 1852. 336 p., 3 cartes, 1 tableau dépl., 6 planches, 2 portraits, page de titre additionnelle gravée, illust., f. d'errata, 22 cm. Reliure de toile de l’édition, coiffes abîmées, cachets. 300$
Première édition en français de ce texte paru d'abord en italien en 1653. En Nouvelle-France de 1642 à 1650, le père Bressani fut missionnaire chez les Hurons. Bien que n'ayant pas le caractère officiel des "Relations" publiées à Paris par Cramoisy, son ouvrage n'en demeure pas moins de la plus haute importance pour l'histoire des missions huronnes. TPL 45; McCoy 83.
[BUTEUX.]
Jacques Buteux, le premier évangélisateur de la région du Saint-Maurice (1634-1652). Les Éditions du Bien Public, Trois-Rivières, 1934. 93 p., illust., 24 cm. Couverture imp. d'origine, cachet. 25$
Un des 200 exemplaires sur papier coquille teinté. Textes extraits des "Relations des Jésuites", présentés par le père Albert Tessier.
CAMPEAU, Lucien.
La première mission d'Acadie (1602-1616). P.U.L., Québec, 1967. 276, 719 p., carte dépl., 24 cm. Reliure de toile de l’édition. 100$
Premier volume de la collection "Monumenta Novae Franciae", contenant les sources relatives à l'histoire des missions des Jésuites en Amérique du Nord.
CARON, Ivanhoë.
La Colonisation du Canada sous la domination française. Précis historique. Québec, 1916. xii, 90 p., illust., carte dépl., 27 cm. Reliure de toile de l'édition, exemplaire de bibliothèque. 40$
CASGRAIN, L’abbé H.-R.
Histoire de la Mère Marie de l’Incarnation, première supérieure des Ursulines de la Nouvelle-France. Précédée d’une esquisse sur l’histoire religieuse des premiers temps de cette colonie. Québec, G.E. Desbarats, Imprimeur-Éditeur, 1864. 467 p., frontis. (photographie par Livernois d’un portrait de Marie de l’Incarnation), 2 planches gravées, 22 cm. Reliure demi cuir d’époque, cachets, coin inférieur du plat avant abîmé. 100$
TPL 9175.
CASGRAIN, L’abbé H.-R.
Histoire de la Mère Marie de l’Incarnation, première supérieure des Ursulines de la Nouvelle-France. Précédée d’une esquisse sur l’histoire religieuse des premiers temps de cette colonie. Deuxième édition. Québec, G.E. Desbarats, Imprimeur-Éditeur, 1865. 467 p., frontis. (photographie par Livernois d’un portrait de Marie de l’Incarnation), 2 planches gravées, 22 cm. Reliure demi cuir d’époque, cachets, reliure frottée. 100$
CASGRAIN, L’abbé H.-R.
Oeuvres complètes. Tome premier. Québec, Typographie de C. Darveau, 1873. 114, (2) p., 23 cm. Couverture imp. d’origine, un peu défr. 45$
Premier volume seulement, d’une série de trois. Ce volume est consacré tout entier à l’”Histoire de la Mère Marie de l’Incarnation”. Dédicace de l’auteur à Napoléon Legendre.
CASGRAIN, H.-R.
Histoire de la Vénérable Mère Marie de l'Incarnation, première supérieure des Ursulines de la Nouvelle-France. Précédée d'une esquisse sur l'histoire religieuse des premiers temps de cette colonie. Montréal, C. O. Beauchemin Fils, 1886. 599 p., 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 45$
CHAPAIS, Thomas.
The Great Intendant. A Chronicle of Jean Talon in Canada, 1665-1672. Toronto, Glasgow, Brook Company, 1914. vii, 139 p., illust., carte dépl., 18 cm. Reliure de l'édition. 20$
Ouvrage de la collection "Chronicles of Canada".
CHAPOT, Léon.
Histoire de la Vénérable Mère Marie de l'Incarnation, première Supérieure du monastère des Ursulines de Québec. D'après Dom Claude Martin, son fils. Ouvrage entièrement remanié, complété à l'aide de plusieurs autres historiens et documents et précédé d'une introduction générale par l'abbé Léon Chapot. Librairie Ch. Poussielgue, Paris, 1892. 2 volumes, xi, 451 et 473 p., frontispices, 21 cm. Reliures d'époque demi chagrin à coins, quelques rousseurs, cachets. 125$
CHARLEVOIX, François-Xavier de.
Histoire et description générale de la Nouvelle-France, avec le journal historique d'un voyage fait par ordre du Roi dans l'Amérique Septentrionale. [Éditions Élysée, Montréal, 1976.] 3 volumes, xxvi, 664; xv, 582, 56; xix, xiv, 543, lxiv p., illust., plans, cartes dépl., 23 cm. Reliure de toile de l'édition, cachets. 300$
Facsimilé de l'édition originale publiée en 1744. Tirage limité à 500 exemplaires. Selon M.-A. Cliche, "le mérite de Charlevoix est d'avoir rassemblé beaucoup d'éléments épars pour rédiger l'histoire de la Nouvelle-France la mieux documentée qui fut publiée sous le Régime français". (DOLQ, tome I, p. 372.)
CHARLEVOIX, François-Xavier de.
History and General Description of New France. Translated, with notes, by John Gilmary Shea. Loyola University Press, Chicago, [1962]. 6 volumes, 286, 284, 312, 308, 311 et 256 p., portraits et cartes, 24 cm. Reliures de toile de l’édition, un peu frottées. 200$
Réimpression de l’édition publiée en 1870.
CHARRON, Yvon.
Mère Bourgeoys (1620-1700). Préface du chanoine Lionel Groulx. Éditions Beauchemin, Montréal, 1950. 250 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
CLARK, Charles Upson.
Voyageurs, Robes Noires et Coureurs de Bois. Stories from the French Exploration of North America Selected and Edited by Charles Upson Clark. Institute of French Studies, Columbia University, New York, [1934]. xiv, 391 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine, exemp. de bibliothèque. 65$
Ce recueil présente, dans leur langue originale, un choix de textes principalement tirés des "Relations" des Jésuites et de la compilation de Pierre Margry: "Découvertes et établissements des Français..."
[COLLECTION DE MANUSCRITS...]
Collection de manuscrits contenant lettres, mémoires, et autres documents historiques relatifs à la Nouvelle-France, recueillis aux Archives de la province de Québec, ou copiés à l'étranger. Mis en ordre et édités sous les auspices de la Législature de Québec, avec table, etc. Québec, Imprimerie A. Côté et Cie, 1883-1885. 4 volumes, 637, 580, 576 et 547 p., 26 cm. Reliures demi-chagrin à coins d'époque, lég. défr., cachets, charnières fragiles. 400$
Collection de documents, dont beaucoup de correspondance entre des fonctionnaires français, touchant la période 1492-1787. TPL 606. Gagnon I, 930. Lanctot 14: "Sans être d'une exactitude absolue, cette collection, qui couvre la période 1492-1787, reste quand même une source précieuse, indispensable même, à toute bibliothèque historique".
[COLLECTION DE MÉMOIRES ET DE RELATIONS.]
Collection de mémoires et de relations sur l'histoire ancienne du Canada, d'après des manuscrits récemment obtenus des Archives et Bureaux Publics en France. Québec, 1927. Environ 160 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine, cachet. 35$
Réimpression de l'édition parue chez Cowan Fils en 1840. Ce recueil est formé de huit mémoires ou relations, chacun ayant sa propre pagination. Il comprend: "Mémoire sur l'état présent du Canada" (1667), "Mémoire sur le Canada" (1736), "Considérations sur l'état présent du Canada" (1758), "Histoire du Canada, par M. l'abbé de Belmont", "Relation du siège de Québec en 1759", "Jugement impartial sur les opérations militaires en Canada, en 1759", "Réflections sommaires sur le commerce qui s'est fait en Canada", "Histoire de l'eau-de-vie en Canada".
[COMITÉ DU MONUMENT LAVAL.]
Le Vénérable François de Montmorency-Laval, Premier Évêque de Québec. 1708-1908. Souvenir des fêtes du deuxième centenaire célébrées les 21, 22 et 23 juin 1908. Publié à la demande du Comité du Monument Laval. Québec, Imprimerie de L'Événement, 1908. 192, xviii, (5) p., illust., carte, 29 cm. Reliure demi-cuir d’époque 50$
Recueil d'études sur Mgr de Laval et son époque par Mgr L.-A. Paquet, Théophile Hudon, Camille Roy, Thomas Chapais, H.-A. Scott, Ernest Gagnon et J.-E. Roy.
DAVELUY, Marie-Claire.
Jeanne Mance. Suivi d'un essai généalogique sur les Mance et les de Mance par M. Jacques Laurent. Albert Lévesque, Montréal, 1934. 428 p., ill., 24 cm. Demi-chagrin brun avec coins, dos un peu pâli, couv. et dos conservés. 45$
DAVIAULT, Pierre.
La grande aventure de La Moyne D'Iberville. Éditions Albert Lévesque, Montréal, 1934. 215 p., 19 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$
DESCHAMPS, Léon.
Histoire de la question coloniale en France. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, 1891. xvi, 405 p., 24 cm. Rel. récente de toile, couv. orig. cons., cachets. 150$
Couvre la période qui sétend du début du seizième siècle jusqu’à la paix de Vienne (1815). Nombreuses références au Canada.
DECHÊNE, Louise.
Habitants et marchands de Montréal au XVIIe siècle. Librairie Plon, Paris et Montréal, [1974]. 588 p., cartes, tableaux, 20 cm. Couverture imprimée d’origine. 25$
DECHÊNE, Louise.
La correspondance de Vauban relative au Canada. Documents présentés par Louise Dechêne. Québec, 1968. 59 p., illust., plan dépl., 25 cm. Couverture imp. d'orig. 10$
DELANGLEZ, Jean.
Hennepin's Description of Louisiana. A Critical Essay. Chicago, Institute of Jesuit History, 1941. viii, 164 p., 24 cm. Reliure de toile de lédition. 100$
DELALANDE, J.
Le Conseil souverain de la Nouvelle-France. Québec, 1927. 358 p., 19 cm. Reliure de toile de l'édition. 15$
DELANGLEZ, Jean.
Louis Jolliet. Vie et voyages (1645-1700). Éditions Granger, Montréal, 1950. 435 p., 21 cm. Couv. imp. d'orig., exemp. de biblio. 35$
DESROSIERS, Adélard.
Notre Jacques Cartier. Illustrations de MM. Maurice Lebel et Oswald-L. Bonin. Montréal, 1934. 160 p., illust., 25 cm. Couverture imp. d'origine, un peu défr. 25$
Dédicace de l'auteur. Ouvrage de la collection "Albums Historiques".
DEVINE, E. J.
Les Jésuites martyrs de la Nouvelle-France. Traduit de l'anglais par R. et A. Prophétie. Gabriel Beauchesne, Éditeur, Paris, 1927. viii, 269 p., front., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
Sur les pères Jean de Brébeuf, Gabriel Lallemant, Antoine Daniel, Charles Garnier, Noël Chabanel, Isaac Jogues, René Goupil et Jean de la Lande.
DIONNE, N.-E.
La Nouvelle-France de Cartier à Champlain, 1540-1603. Québec, Darveau, 1891. 395 p., 24 cm. Reliure d’époque demi-chagrin. 100$
Dédicace signée de l’auteur au Marquis de Bassano. Lanctot, 133: "Débutant avec Jean-François de la Roque, sieur de Roberval, l'auteur relate les initiatives des navigateurs et armateurs français en territoire américain, Jehan Alfonce, Jean Ango, Jacques Noël, La Roche, Chauvin, ainsi que les voyages des pêcheurs basques, normands et bretons."
DIONNE, N.-E.
Vie et voyages de Jacques Cartier. 2ième édition. Imprimerie Émile Robitaille, Québec, 1933. xv, 157 p., 23 cm. Reliure demi chagrin. 25$
DIONNE, N.-E.
Serviteurs et servantes de Dieu en Canada. Quarante biographies. Québec, 1904. xv, 318 p., illust., 23 cm. Reliure de toile de l’édition, cachet. 40$
Contient entre autres, les biographies de personnages provenant de diverses nations amérindiennes, dont: le Micmac Membertou, les Algonquins François-Xavier Nenascoumat et Noël Negabamat, les Hurons Andehoua, Cécile Gannendaris et Marie Ouendraka.
DIONNE, N.-E.
Samuel Champlain, fondateur de Québec et Père de la Nouvelle-France. Histoire de sa vie et de ses voyages. Québec, 1891-1906. 2 volumes, xviii, 430 et vii, 559 p., portrait, 20 cm. Reliures récentes de toile, couvertures orig. conservées, quelques légères restaurations aux premières pages dans chaque volume. 100$
DOIRON, Normand (et collab.)
Scritti sulla Nouvelle-France nel seicento. Prefazione di M. Lemire. Adriatica, Bari / Nizet, Paris, [1984]. 321 p., ill., 21 cm. Broché, défr. 35$
Recueil d'études sur les écrits de la Nouvelle-France par, entre autres: Normand Doiron, Maurice Lemire, Paolo Carile, Sylviane Leoni, Gilles Thérien, François-Marc Gagnon et Michel Bideaux. La plupart des études sont en français.
DOUGLAS, James.
New England and New France. Contrasts and Parallels in Colonial History. Toronto: William Briggs, 1913. x, 560 p., illust., cartes dépl., 23 cm. Reliure de toile de l'édition, cachets. 100$
Lanctot, 135: "Basé sur une documentation sérieuse, ce livre décrit les ressemblances et les différences des colonie voisines de la Nouvelle-Angleterre et de la Nouvelle-France. Il étudie successivement leurs motifs de colonisation, leur conception politique, le rôle des femmes, l'instruction publique, les missions et les tendances théocratiques de chacune. Le parallèle s'affirme captivant et instructif".
DOUVILLE, Raymond.
Quelques notes inédites sur Nicolas Perrot et sa famille. S.l., 1963. Pp [43]-62, 22 cm. Couverture imp. d'origine. 5$
Extrait du Cahier des Dix no 28.
DUBÉ, Jean-Claude.
Claude-Thomas Dupuy, Intendant de la Nouvelle-France, 1678-1738. Fides, Montréal, [1969]. xv, 395 p., illust., carte dépl., 24 cm. Reliure de toile sous jaquette. 25$
DUMAIS, Joseph.
Le Capitaine malouin Jacques Cartier, découvreur officiel du Canada. Récit anecdotique de sa vie, de ses voyages et aventures, précédé de notes intéressantes sur les voyages antérieurs des navigateurs norvégiens et autres. Québec, [5e mille, 1934]. 97 p., illust., 18 cm. Couverture imp. d'origine. 10$
[ÉDITS, ORDONNANCES ROYAUX...]
Édits, ordonnances royaux, déclarations et arrêts du Conseil d’État du Roi concernant le Canada. Imprimés sur une adresse de l’Assemblée législative du Canada. Revus et corrigés d’après les pièces originales déposées aux Archives Provinciales. Québec: De la presse à vapeur de E.R. Fréchette, 1854-1856. 3 volumes, 648; 650 et 776 p., 23 cm. Reliures demi-cuir d’époque. 650$
Les titres des deuxièmes et troisièmes volumes sont différents. Volume 2: "Arrêts et règlements du Conseil Supérieur de Québec, et Ordonnances et Jugements des Intendants du Canada." Volume 3: "Complément des Ordonnances et Jugements des Gouverneurs et Intendants du Canada, précédée des Commissions desdits Gouverneurs et Intendants et des différents officiers civils et de justice..." Voir Gagnon I, 1232 et TPL 754.
[FAILLON, Étienne-Michel.]
L'héroïne chrétienne du Canada ou Vie de Mlle Le Ber. Villemarie: Chez les Soeurs de la Congrégation, 1860. [Colophon: Montréal: de l'imprimerie de John Lovell.] xxviii, 404 p., front., 2 plans dont 1 dépliant, 20 cm. Reliure demi cuir, exemp. de biblio. 40$
TPL 4688.
[FAILLON, Étienne-Michel.]
Vie de Mme d'Youville, fondatrice des Soeurs de la Charité de Villemarie dans l'île de Montréal, en Canada. Villemarie, Chez les Soeurs de la Charité, 1852. xxx, 491 p., front., planches, 22 cm. Reliure demi cuir d'époque, défr., exemp. de biblio. 75$
FAUTEUX, Joseph-Noël.
Essai sur l'industrie au Canada sous le régime français. Québec, Imprimé par Ls-A. Proulx, 1927. 2 volumes, 572 p. (pagination continue), 19 cm. Reliures de toile de l'édition. 35$
Sur l'industrie minière, les Forges de Saint-Maurice, les carrières, les briquetteries et les tuileries, l'exploitation forestière, la construction navale, les meuneries, boulangeries et brasseries, le sucre d'érable, les tanneries, les pêcheries, etc.
FERLAND, L'abbé J.-B.-A.
La France dans l’Amérique du Nord. Vol. I: Les temps héroïques de la Nouvelle-France. Découvertes, explorations, fondations, 1497-1662. Vol. II: Le Canada sous Louis XIV et Louis XV, 1663-1760. Tours et Montréal, 1929-1930. 2 volumes, xi, 411 et vii, 496 p., illust., cartes, 30 cm. Beaux cartonnages de l’édition en toile rouge, plats supérieurs ornés, tranches dorées. 150$
Troisième édition du "Cours d’histoire du Canada", augmentée de nombreuses illustrations.
FERLAND, Rémi.
Les Relations de Jésuites: un art de la persuation. Procédés de rhétorique et fonction conative dans les Relations du Père Paul Lejeune. Les Éditions de la huit, Québec, 1992. 232 p., 21 cm. Couv. imp. d'orig. 25$
Ouvrage imprimé à 100 exemplaires.
FERLAND-ANGERS, Albertine.
Mère d'Youville. Vénérable Marie-Marguerite Du Frost de Lajemmerais, Veuve d'Youville. 1701-1771. Fondatrice des Soeurs de la Charité de l'Hôpital-Général de Montréal, dites Soeurs Grises. Beauchemin, Montréal, 1945. 389 p., illust., carte dépl., 24 cm. Couverture imp. d'orig. 25$
FILION, Maurice.
La pensée et l'action coloniale de Maurepas vis-à-vis du Canada, 1723-1749. L’âge d’or de la colonie. Leméac, [Montréal, 1972.] 459 p., 1 planche dépl., 22 cm. Couverture imprimée d'origine. 20$
FILTEAU, Gérard.
La naissance d'une nation. Tableau du Canada en 1755. Tome I. Géographie et institutions. Tome II. Vie culturelle et vie économique. Éditions de l'A.C.F., Montréal, 1937. 2 volumes, 203 et 233 p., carte, 21 cm. Couverture imp. d’origine. 30$
FORTIER, L. M.
Champlain's Order of Good Cheer and Some Brief Notes Relating to its Founder. Toronto, Thomas Nelson Sons Ltd., 1928. 28, (1) p., illust., 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 20$
FRANQUET, Louis.
Voyages et mémoires sur le Canada. Québec, Imprimerie générale A. Coté et Cie, 1889. 213 p., 24 cm. Couverture imp. d'origine. 100$
Première édition d'un manuscrit conservé dans les archives du Ministère de la Guerre à Paris. TPL 229. Lanctot, 22: "Ingénieur du roi, chargé de mettre à point la défense militaire du pays, Franquet a laissé plusieurs mémoires de sa mission. La présente narration couvre les années 1752-1753. Non seulement au point de vue militaire, mais également au point de vue économique et civil, elle abonde en renseignements de toutes sortes".
FRÉGAULT, Guy.
François Bigot, administrateur français. Institut d'histoire de l'Amérique française, [Montréal], 1948. 2 volumes, 442 et 415 p., front., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 75$
FRÉGAULT, Guy.
Le grand Marquis. Pierre de Rigaud de Vaudreuil et la Louisiane. Fides, Montréal, 1952. 483 p., illust., 22 cm. Couverture imp. d’origine. 30$
GAGNON, Ernest.
Louis Jolliet, découvreur du Mississipi et du pays des Illinois, premier seigneur de l'île d'Anticosti. Étude biographique et historiographique. Québec, 1902. xv, 284 p., illust., 26 cm. Reliure de toile de l’édition, cachets. 65$
Édition originale.
GAGNON, Ernest.
Louis Jolliet, découvreur du Mississipi et du pays des Illinois, premier seigneur de l'île d'Anticosti. 1645-1700. Étude biographique et historiographique. Quatrième édition revue, annotée, enrichie d'illustrations par le R.P. Adrien Pouliot. Montréal, Beauchemin, 1946. 358 p., illust., 25 cm. Couverture imp. dorigine. 60$
Édition revue, annotée et enrichie de près de quarante illustrations et de nombreux appendices sous la direction du père Adrien Pouliot.
GAUMOND, Michel.
La Place Royale. Ses maisons, ses habitants. [Québec, 1971.] 53 p., illust., 18 cm. Couverture imp. d'origine. 5$
Ouvrage de la collection "Civilisation du Québec".
GÉRIN. Léon.
La première tentative de colonisation française en Amérique. Extrait du Rapport annuel de la Société d’histoire du Canada. Ottawa, 1931. 14 p., 25 cm. Couverture imp. d’origine. 12$
Dédicace signée de l’auteur.
GÉRIN, Léon.
Aux sources de notre histoire. Les conditions économiques et sociales de la colonisation en Nouvelle-France. Fides, Montréal, 1946. 277 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$
GOSSELIN, Amédée.
L'instruction au Canada sous le régime français (1635-1760). Québec, Typ. Laflamme Proulx, 1911. 501 p., 25 cm. Couverture imp. d'origine. 50$
Lanctot, 307: "Ce solide ouvrage d'un professeur et recteur de l'Université Laval jette un jour documentaire sur l'instruction au temps de la colonie avant 1760."
GOSSELIN, Auguste.
Le clergé canadien et la déclaration de 1732. Ottawa, 1901. Pp [23]-52, 25 cm. Couverture imp. d'origine, cachet. 10$
Tiré à part des Mémoires de la Société Royale du Canada.
GOYAU, Georges.
Les origines religieuses du Canada. Une épopée mystique. Nouvelle édition. Éditions Fides, Montréal, 1951. 301 p., illust., 19 cm. Couverture imp. d'origine, défr. 25$
GRANDBOIS, Alain.
Né à Québec... Louis Jolliet. Récit. Albert Messein, Éditeur, Paris, 1933. 256 p., 19 cm. Reliure de toile de l'édition. 30$
GRAVIER, Gabriel.
Vie de Samuel de Champlain, fondateur de la Nouvelle-France (1567-1635). Paris, Jean Maisonneuve Cie, Libraires-Éditeurs, 1900. xxvi, 373 p., portrait, carte, 23 cm. Couverture imprimée d’origine. 90$
GROULX, Lionel.
Notre grande aventure. L’Empire français en Amérique du nord (1535-1760). Éditions, Fides, Montréal, [1958]. 302 p., illust., cartes, 24 cm. Reliure de toile de l’édition. 25$
Dédicace signée de l’auteur.
GUÉGAN, Bertrand (Éd.)
Trois voyages au Canada. Publiés par Bertrand Guégan. Éditions du Carrefour, Paris, [1929]. viii, 270 p., illust., carte dépl., 24 cm. Reliure demi maroquin rouge, plats marbrés, dos orné, couverture originale conservée, sous étui, carte réparée au ruban gommé. 200$
Relations des voyages de Cartier en 1534 et 1536, de Champlain en 1608 et 1611, et de Sagard en 1624. Belle édition sous une reliure de qualité.
GUÉNIN, Eugène.
La Nouvelle-France. Paris, Librairie Arthur Fourneau, 1898. 2 volumes, 394 et 475 p., 19 cm. Reliures de toile de l'édition. 75$
Édition originale.
GUÉNIN, Eugène.
La Nouvelle-France. Ouvrage illustré de 96 gravures et 5 cartes. Nouvelle édition. Paris, Librairie Hachette, 1904. 417 p., illust., cartes, 30 cm. Reliure de toile de l'édition, un peu défr. 125$
Seconde édition augmentée de nombreuses illustrations et cartes.
GUÉRIN, Thomas.
Feudal Canada. The story of the seignories of New France. Montréal, 1926. 251 p., 25 cm. Reliure récente de toile, couv. avant cons., exemplaire de bibliothèque. 60$
HABERT, Jacques.
La vie et les voyages de Jean de Verrazane. Cercle du livre de France, Montréal, (1964). 443 p., cartes, illust., 20 cm. Broché, sous jaquette. 15$
HAMELIN, Jean.
Économie et société en Nouvelle-France. P.U.L., Québec, 1960. 137 p., 26 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
HARRIS, Richard Colebrook.
The Seigneurial System in Early Canada. A geographical study. The University of Wisconsin Press, Madison, 1966. xvi, 247 p., cartes, 26 cm. Reliure de toile de l'édition, sous jaquette, ex. de bibl. 40$
HENEKER, Dorothy A.
The Seigniorial Regime in Canada. (Québec, 1927.) 447 p., 20 cm. Reliure de toile de l'édition. 35$
HUBERT-ROBERT, Régine.
L'épopée de la fourrure. Éditions de l'Arbre, Montréal, [1945]. 275 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 45$
Historique du commerce des fourrures de 1534 à 1869. Un des 50 exemplaires sur papier vergé Byronic.
IRVING, S. L.
Pierre Gaultier Varennes, Sieur de la Verendrye, Captain of Naval Troops, Knight of the Military Order of St. Louis, Discoverer of the North-West. Trois-Rivières, 1933. 48 p., illust., 18 cm. Couverture imp. d'origine. 20$
JAMET, Dom Albert.
Marie de l’Incarnation, Ursuline de Tours, fondatrice des Ursulines de la Nouvelle-France [...] Conférence donnée à Québec sous les auspices de l’Université Laval le mardi 19 octobre 1926. Tours, 1927. xxiii, 54 p., port., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 15$
[JÉSUITES. RELATIONS INÉDITES DE LA NOUVELLE-FRANCE.]
Relations inédites de la Nouvelle-France (1672-1679). Pour faire suite aux anciennes relations (1615-1672). Paris, Charles Douniol, Éditeur, 1861. 2 vol., xxviii, 356 et 384 p., 2 cartes dépl., 18 cm. Reliure modernes, demi-chagrin avec coins, cachets. 350$
TPL 79. Field ("Indian Bibliography"), p. 276: "These very interesting volumes narrate the wonderful story of nearly nine years of Jesuit missions among the Iroquois, Huron, Ottawa, Montagnais, and Abnaquis Indians".
[JÉSUITES.]
Le journal des Jésuites publié d'après le manuscrit original conservé aux archives du Séminaire de Québec, par MM. les abbés Laverdière et Casgrain. À Québec, Chez Léger Brousseau, Imprimeur-Éditeur, 1871. x, (1), (24), 403 p., 29 cm. Reliure récente, demi cuir à coins, déchirure restaurée à une page. 600$
Gagnon I, 1788: "Presque tous les exemplaires de ce volume furent détruits par un incendie chez l'imprimeur; une soixantaine à peu près ont survécu au désastre". Lanctot, 30: "Ce journal, destiné à rester ignoré du public, consigne jour par jour des détails sur les grands et les petits événements de la colonie et de la communauté. [...] Texte d'une véritable importance documentaire." TPL 60: "With its spontaneous expression and considerable detail, an indispensable companion to the official Relations".
JOUVE, Odoric-Marie.
Le père Gabriel de La Ribourde, Récollet. Québec, 1912. 73 p., 25 cm. Couverture imp. d’origine. 25$
Tiré à 200 exemplaires (cf Hugolin, “Bibliographie franciscaine”). Le père de La Ribourde fut Commissaire-provincial, supérieur et missionnaire. Il accompagna La Salle et Tonti chez les Illinois, où il mourut en 1680.
[JUCHEREAU DE SAINT-IGNACE, Jeanne-Françoise et Marie-Andrée DUPLESSIS.]
Les annales de l'Hôtel-Dieu de Québec, 1636-1716. Éditées dans leur texte original avec une introduction et des notes par Dom Albert Jamet, de l'abbaye de Solesme. Québec, 1939. xlvii, (12), 447 p., illust., 32 cm. Couverture imp. d'origine. 175$
Tiré à 1060 exemplaires. Oeuvre de grande valeur documentaire pour l'histoire des débuts de la Nouvelle-France.
[JUGEMENTS ET DÉLIBÉRATIONS DU CONSEIL SOUVERAIN...]
Jugements et délibérations du Conseil souverain de la Nouvelle-France. Publiés sous les auspices de la Législature de Québec. Québec, Imprimerie A. Coté et Cie, 1885-1891. 6 volumes de plus de 1000 pages chacun, 26 cm. Reliures de toile récentes. 600$
Gagnon I, 1837; TPL 152. Ces volumes couvrent la période de 1663 à 1716.
KASTNER, Frédéric de.
Héros de la Nouvelle-France. Première série: Dollard des Ormeaux, Lemoyne d'Iberville et sa famille, Marie Madeleine de Verchères. Deuxième série: Lemoyne de Bienville et l'établissement de la Louisiane, Lemoine de Sérigny, Lemoyne de Chateauguay, Juchereau de Saint-Denis, Dugué de Boisbriant. Québec, 1902. 2 volumes, 116 et 120 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine., cachets. 35$
[
mailto:micvil@videotron.ca]
[
#ANCHOR_LogoText]
[
Web Creator]
[
LMSOFT]