[./indexpag.html]
[mailto:micvil@videotron.ca]
[./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
Lorem
Ipsum
Dolor
Sit
Amet
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1 (418) 661-6907 micvil@videotron.ca
Nouvelle-France L-Z
LACHANCE, André. La justice criminelle du Roi au Canada au XVIIIe siècle. Tribunaux et officiers. P.U.L., Québec, 1978. xvi, 187 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine, cachets. 15$ LAFRANCE, Jean. Les épaves du Saint-Laurent (1650-1760). Les Éditions de l'Homme, Montréal, [1972]. 175 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ LA GRENADE-MEUNIER, Monique. La société de Place Royale à l'époque de la Nouvelle-France. Ministère des Affaires Culturelles, Québec, 1992. 357 p., 28 cm. Couverture imp. d'origine. 10$ LAMONTAGNE, Roland. La Galissonière et le Canada. P.U.M., Montréal, 1962. xviii, 104 p., portrait, 23 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ LAMONTAGNE, Roland. Ministère de la Marine. Amérique et Canada. D'après les documents Maurepas. Leméac, Montréal, [1966]. 126 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ LAMONTAGNE, Roland. Textiles et documents Maurepas. Éditions Leméac, Montréal, [1970]. 141 p., ill., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 20$ LAMONTAGNE, Roland. L'administration du Canada. Manuel de tableaux thématiques. Leméac, Montréal, [1965]. 155 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ LANCTOT, Gustave. L'administration de la Nouvelle-France. L'administration générale. Thèse pour le Doctorat d'Université. Librairie ancienne Honoré Champion, Paris, 1929. 169 p., 26 cm. Toile de l'édition, couv. cons. 60$ Lanctot, 186: "Travail technique, qui laisse dans l'ombre le facteur psychologique, mais renseigne exactement sur le mécanisme institutionnel, d'après les sources manuscrites". LANCTOT, Gustave. Histoire du Canada. Tome I. Des origines au Régime Royal. Tome II. Du Régime Royal au Traité d'Utrecht, 1663-1713. Tome III. Du Traité d'Utrecht au Traité de Paris, 1713-1763. Librairie Beauchemin, Montréal, 1963-1964. 3 volumes, 460, 370 et 405 p., illust., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 75$ Le tome I est de la quatrième édition, révisée. LANCTOT, Gustave. Une accusation contre Mgr de Laval. Hull, 1945. 17 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 12$ L'auteur défend Mgr de Laval de l'accusation d'avoir condamné et fait exécuter le huguenot Daniel Voil pour des motifs de religion. LANCTOT, Gustave. Jacques Cartier devant l'Histoire. Avec appendices et portraits. Les Éditions Lumen, Montréal, [1947]. 159 p., illust., 19 cm. Couv. imp. d'origine. 20$ LANCTOT, Gustave. Réalisations françaises de Cartier à Montcalm. Les Éditions Chantecler, Montréal, 1951. 212 p., 20 cm. Couverture imp. d'origine, quelques annotations au crayon de plomb. 20$ LANCTOT, Gustave. L'oeuvre de la France en Amérique du Nord. Bibliographie sélective et critique. Fides, Montréal, 1951. 187 p., 20 cm. Couverture imp. d’origine. 60$ L'auteur dresse la liste des ouvrages propres à faire connaître l'oeuvre de la France en Amérique du Nord. Chacun des 465 ouvrages recensés est décrit et accompagné d'une brève critique. LANCTOT, Gustave. Une Nouvelle-France inconnue. Montréal, 1955. 205 p., 20 cm. Couv. imp. d’origine. 20$ LANCTOT, Gustave. Filles de joie ou Filles du Roi. Étude sur l'émigration féminine en Nouvelle-France. Éditions Chantecler, Montréal, 1952. 230 p., 20 cm. Couverture imp. d’origine, un peu défraîchi. 30$ Édition originale. [LANGEVIN, Edmond.] Notice biographique sur François de Laval de Montmorency, 1er évêque de Québec, suivie de quarante-une lettres et de notes historiques sur le chapitre de la cathédrale. 1674-1874. Deuxième centenaire. Montréal: La Compagnie d'impression et de publication de Lovell, 1874. xvi, 322 p., portrait, 23 cm. Reliure de toile d'origine, un peu défr., exemp. de biblio. 75$ Gagnon I, 1987: "Ouvrage peu digéré, mais riche en documents". LA RONCIÈRE, Charles de. Jacques Cartier et la découverte de la Nouvelle-France. Avec cinq dessins et une carte. Paris, Librairie Plon, [1931]. 245 p., illust., carte dépl., 19 cm. Reliure de toile, exemp. de biblio. 20$ LA RONCIÈRE, Charles de. Une épopée canadienne. La Renaissance du Livre, Paris, (1930). 255 p., illust., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 25$ Sur les onze frères Le Moyne. [LA SALLE.] Joutel's Journal of La Salle's Last Voyage. The day by day account of the Mississippi exploration (1684-7) which ended in La Salle's treacherous murder. Introduction by Darrett B. Rutman. Corinth Books, New York, [1962]. xi, 187 p., carte, 19 cm. Couverture imp. d'origine. 10$ LATOURELLE, René. Étude sur les écrits de Saint Jean de Brébeuf. Les Éditions de l'Immaculée Conception, Montréal, 1952-1953. 2 volumes, xx, 216 et 271 p., 25 cm. Couvertures imp. d'origine. 75$ LAUT, Agnes C. Les explorateurs de l'Ouest. L'histoire passionante des aventures des hommes qui découvrirent le Grand-Nord-Ouest. Traduit de l'anglais par Charles-A. Radisson en 1917 pendant sa captivité en Allemagne. S.l., [1977]. 199 p., portrait, carte dépl., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 50$ Traduction de "Pathfinders of the West". Sur la vie et les voyages de Pierre-Esprit Radisson. LE JEUNE, Louis. Le chevalier Pierre Le Moyne, Sieur d'Iberville. Les Éditions de l'Université d'Ottawa, 1937. 253 p., 26 cm. Reliure de toile, exemp. de biblio. 30$ LEMAY, Hugolin. Le Père Joseph Denis, premier Récollet canadien (1657-1736). Avec une introduction par M. Aegidius Fauteux. Québec, 1926. 2 volumes, 205 et 209 p., illust., 19 cm. Couvertures imp. d’origine. 35$ LEMAY, Hugolin. Bibliographie des bibliographies du P. Louis Hennepin, récollet. Montréal, 1933. 31 p., 25 cm. Couverture imp. d’origine. 25$ Tiré a 200 exemplaires. Quatrième ouvrage de la série "Notes bibliographiques pour servir à lhistoire des Récollets du Canada". LEMAY, Hugolin. Bibliographie du Père Louis Hennepin, récollet. Les pièces documentaires. Montréal, 1937. xxvii, 239 p., illust. (fac sim. et portraits), 25 cm. Couverture imprimée d’origine, cachet. 60$ Tiré à 300 exemplaires. Dédicace signée de l’auteur à Pierre-Georges Roy. LE TAC, Sixte. Histoire chronologique de la Nouvelle-France ou Canada, depuis sa découverte (mil cinq cents quatre) juques en l’an mil six cents trente deux. Publiée par Eug. Réveillaud. [Éditions Élysée, Montréal, 1975.] viii, ix, 2262 p., 21 cm. Reliure de toile de l’édition. 30$ Fac-similé de l’édition publiée à Paris, en 1888, par Eugène Réveillaud. Tirage limité à 1000 exemplaires. LINDSAY, Lionel. Louis Liénard de Beaujeu, premier docteur en théologie de la Nouvelle-France. Extrait de la "Nouvelle-France". Québec, 1907. 29 p., 24 cm. Couverture imp. d'orig. 10$ [LITERARY AND HISTORICAL SOCIETY OF QUEBEC.] Manuscript Relating to the Early History of Canada (From the Archives of the Literary and Historical Society). "Relation sur le Canada," 1682-1712. Published Under the Auspices of the Literary and Historical Society of Quebec. Quebec: Printed by Middleton Dawson, 1871. 82 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 75$ Ce texte intitulé "Recueil de ce qui s'est passé en Canada au sujet de la guerre, tant des Anglais que des Iroquois, depuis l'année 1682", est ici publié pour la première fois. Lande, S1444. MALCHELOSSE, Gérard. Jacques Cartier va à Hochelaga. Les Éditions des Dix, Montréal, 1956. Pp [31]-53, 23 cm. Couverture imp. d'origine. 10$ Tiré à part du Cahier des Dix. Dédicace signée de l’auteur. MALCHELOSSE, Gérard. Dans le sillage d’Aubert de la Chesnaye. Les Éditions des Dix, Montréal, 1966. Pp [109]-136, 23 cm. Couverture imp. d'origine. 10$ Tiré à part du Cahier des Dix. Dédicace signée de l’auteur. MARGRY, Pierre. Relations et mémoires inédits pour servir à l’histoire de la France dans les pays d’outre-mer. Tirés des archives du Ministère de la marine et des colonies. Paris, Challanel aîné, Éditeur, 1867. (4), 376 p., 23 cm. Reliure récente de toile, quelques annotations marginales au plomb, cachet. 250$ Collection de mémoires et de journaux concernant les découvertes des Français en Amérique (dont ceux d’Henri de Tonty et d’Antoine de Bougainville) mais aussi en Russie, aux Indes, au Sénégal, etc. [MARIE DE CHANTAL, Mère.] Vie de la vénérable Marie de l'Incarnation, Ursuline, née Marie Guyart, fondatrice du Monastère de Québec. Par une religieuse du même ordre. Avec une introduction de Mgr Baunard. Paris, Victor Retaux et Fils, Libraires-Éditeurs, 1893. xvi, 516 p., port., fac-similé, 22 cm. Reliure demi cuir, pages de garde avant et arrière manquent. 40$ [MARIE DE L'INCARNATION.] Écrits spirituels et historiques publiés par Dom Claude Martin de la Congrégation de Saint-Maur. Réédités par Dom Albert Jamet de la Congrégation de France avec des annotations critiques, des pièces documentaires et une biographie nouvelle. 4 volumes, Paris et Québec, 1929-1939. 424; 512, 417 et 422 p., ill., 26 cm. Reliures demi cuir, exemp. de biblio. 200$ TPL 65 (pour l'éd. de Richaudeau). "The writer came to Canada in 1639 to found the Ursuline convent at Quebec, of which she was Superior till 1672. The letters to members of her order, (...) are a spirited record of French-Indian relations and of the movements of explorers, traders, churchmen and officials as they appeared to one of the most intelligent women living in Quebec". MARION, Séraphin. Un pionnier canadien. Pierre Boucher. Québec, 1927. 290 p., 19 cm. Reliure de toile de l’édition. 20$ MARMETTE, Joseph. Les Machabées de la Nouvelle-France. Histoire d'une famille canadienne, 1641-1768. Montréal, Beauchemin, 1914. 140 p., 21 cm. Reliure de toile de l'édition. 20$ Histoire de la famille LeMoyne. MARSHALL, Joyce (Édit.) Word From New France. The selected letters of Marie de l'Incarnation. Translated and edited by Joyce Marshall. Toronto, Oxford University Press, 1967. viii-435 p., carte, 21 cm. Reliure de toile de l'édition. 20$ MESSIER, Jean-Jacques. Bibliographie relative à la Nouvelle-France. (Montréal, 1979.) 198 p., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ MORIN, Victor. Seigneurs et censitaires, castes disparus. Les Éditions des Dix, Montréal, 1941. 104 p., illust., 25 cm. Couverture imprimée d'origine. 30$ MUNRO, William Bennett. The Seigneurs of Old Canada. A Chronicle of New-World Feudalism. Toronto, 1915. 155 p., illust., carte, 18 cm. Reliure d'origine, coiffe sup. abîmée. 20$ Ouvrage de la collection "Chronicles of Canada". MYRAND, Ernest. Une fête de Noël sous Jacques Cartier. Troisième édition. Montréal, Librairie L.-J.-A. Derome, Ltée, 1911. 240 p., front. et 1 planche, 25 cm. Reliure de toile de l’édition. 40$ MYRAND, Ernest. M. de la Colombière, orateur. Historique d’un sermon célèbre prononcé à Notre-Dame de Québec, le 5 novembre 1690, à l’occasion de la levée du siège de cette ville, et répété, le 25 octobre 1711, à la nouvelle du désastre de la flotte anglaise sur les récifs de l’Île-aux-Oeufs. Suivi des relations officielles de Frontenac, Monseignat et Juchereau de Saint-Ignace. Notice critique et bibliographique, etc. Montréal, Cadieux Derome, Éditeurs, 1898. 305 p., illust., 17 cm. Reliure de toile de l’édition. 60$ MYRAND, Ernest. Frontenac et ses amis. Étude historique. Québec, Dussault Proulx, Imprimeurs, 1902. xi, 188 p., portraits, 23 cm. Reliure de toile, cachets. 50$ Dédicace signée de l’auteur à Pierre-Georges Roy. NISH, Cameron. François-Étienne Cugnet, 1719-1751: entrepreneur et entreprises en Nouvelle-France. Éditions Fides, Montréal, [1975]. xxxi, 185 p., 25 cm. Reliure de toile sous jaquette. 25$ NISH, Cameron. Les bourgeois-gentilshommes de la Nouvelle-France, 1729-1748. Fides, Montréal, [1968]. xxxix, 202 p., 25 cm. Reliure de toile sous jaquette. 25$ PEISSON, Édouard. Jacques Cartier, navigateur. Cartes et dessins de René Rouveret. 6e mille. Marcel Didier, Toulouse, [1942]. 193 p., illust., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 25$ POTVIN, Pascal. Le Chevalier des Mers. Pierre Lemoyne d'Iberville. Des ateliers de l’Action Catholique, Québec, 1934. 199 p., carte, 21 cm. Couverture imprimée d'origine, mouillure dans la marge des derniers feuillets. 15$ POULIOT, Adrien et Silvio DUMAS. Le vrai sens de l'exploit du Long-Sault. (Québec, 1962.) vi, 81 p., 26 cm. Couverture imprimée d'origine. 15$ Version revue et corrigée d'une série d'articles parus dans la "Revue de l'Université Laval" en 1960-61. POULIOT, Léon. Étude sur les Relations des Jésuites de la Nouvelle-France (1632-1672). Montréal et Paris, 1940. xii, 319 p., 25 cm. Couverture imp. d’origine. 30$ POULIOT, J.-Camille. La grande aventure de Jacques Cartier. Épave bi-centenaire découverte au Cap des Rosiers en 1908. Québec, 1934. 328 p., illust., 3 cartes dépl., 23 cm. Reliure de toile, couv. orig. cons. 40$ Outre les relations des voyages de Cartier en 1534 et en 1535-36, cet ouvrage contient une esquisse de l'histoire des missions de l'Oeuvre de la Propagation de la Foi en Gaspésie, ainsi que des considérations plus générales sur l'histoire de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine. PRINCE-FALMAGNE, Thérèse. Un marquis du grand siècle. Jacques-René de Brisay de Denonville, Gouverneur de la Nouvelle-France, 1637-1710. Les Éditions Leméac, Montréal, [1965]. 343 p., illust., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ PRITCHARD, James S. Journey of My Lord Count Frontenac to Lake Ontario. French original and translation, with introduction and notes by James S. Pritchard. Published by the Downtown Kingston Business Association, 1973. xvi, 69 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ Textes français avec traduction anglaise sur pages opposées. PRUD'HOMME, L.-A. Notes historiques sur la vie de P. E. de Radisson. Imprimerie de l'Agriculteur, Saint-Boniface, [1892]. 61 p., 16 cm. Couverture imp. d’origine, un peu défr. 25$ PUECH-MILHAU, M.-L. Contribution du Languedoc à l'histoire du Canada. Roberval, Auxillon, La Jonquière, Montcalm, Lévis. Albi, Imprimerie coopérative du Sud-Ouest, [1948]. 49 p., illust., 25 cm. Couverture imp. d'origine. 30$ [QUÉBEC. ARCHIVES DE LA PROVINCE.] Inventaire des greffes des notaires du régime français. Québec, 1942-1976. 27 volumes, plus l'index des volumes 1 à 8, 26 cm. En tout 28 volumes brochés, les dos des volumes 5 et 11 sont légèrement endommagés. 500$ RAGUENEAU, Paul. La vie de la Mère Catherine de Saint Augustin, religieuse Hospitalière de la Miséricorde de Québec en la Nouvelle-France. Composé par le Révérend Père Paul Ragueneau, de la Compagnie de Jésus. S.l., [1977]. 227 p., front., 23 cm. Couverture imp. d'orig. 20$ Fac-similé de l'édition parue à Paris, chez Florentin Lambert, en 1671. RAYMOND, René. Philippe Rageot, prêtre-missionnaire, 1678-1711. Kamouraska, 1984. 284 p., illust., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ RICHAUDEAU, P.-F. Vie de la Révérende Mère Marie de l'Incarnation, Ursuline (née Marie Guyard), première supérieure du Monastère des Ursulines de Québec. Deuxième édition. Casterman, Tournai, 1874. 519, 15 p., portrait, 23 cm. Reliure de toile de l'édition. 75$ ROCHELEAU, Corinne. Françaises d’Amérique. Esquisse historique. Quelques traits vécus de la vie des principales héroïnes de la Nouvelle-France. La Compagnie de Publication Belisle, Worcester, Mass., 1915. 69 p., illust., 17 cm. Couv. imp. d’origine. 25$ ROCHEMONTEIX, P. Camille de. Réponse à un mémoire intitulé: Observations à propos du P. le Jeune et de M. de Queylus, par M. L’abbé Gosselin. Versailles, Henry Lebon, 1897. 27 p., 22 cm. Couverture imp. d’origine. 35$ ROY, Antoine. Les lettres, les sciences et les arts au Canada sous le Régime Français. Essai de contribution à l'histoire de la civilisation canadienne. Paris, Jouve Cie, Éditeurs, 1930. xvi, 292 p., 25 cm. Couverture imp. d’origine, un peu défr. 125$ Cet ouvrage fait le bilan de l'activité culturelle sous le Régime français. Il étudie successivement l'éducation, la littérature, les sciences, l'architecture, les beaux-arts, etc. ROY, Joseph-Edmond. Le baron de Lahontan. Lévis, Imprimé à la Revue du Notariat, 1903. 257 p., 25 cm. Reliure demi-cuir récente, déchirures marginales à la page de titre, sans perte de texte, cependant. 125$ ROY, Joseph-Edmond. M. de Montmagny. Extrait de la Nouvelle-France. Québec, Imprimerie de la Compagnie de “L’Événement2, 1906. 54 p., 23 cm. Broché, couv. arrière manque, cachet. 30$ ROY, Joseph-Edmond. Claude-Charles Le Roy de la Potherie. Ottawa, 1897. 44 p., 26 cm. Couverture imp. d'origine, un peu défraîchi. 20$ Tiré à part des "Mémoires de la Société Royale du Canada". ROY, Joseph-Edmond. Rapport sur les archives de France relatives à l'histoire du Canada. Ottawa, 1911. iv, 1093 p., 25 cm. Reliure récente de toile. 150$ Publication no 6 des Archives publiques du Canada. Inventaire et description des divers fonds d'archives dont ceux des ministères de la Marine, de la Guerre et des Affaires étrangères, de la Bibliothèque nationale, des Archives nationales, des bibliothèques publiques des villes de France, etc. ROY, Pierre-Georges (Raoul de Tilly, pseud.) Premier voyage de Jacques Cartier au Canada. Édition canadienne du Discours du Voyage fait par le Capitaine Jacques Cartier, publiée par Raoul de Tilly. Lévis: Imprimerie du Travailleur de Lévis, 1890. 71 p., 19 cm. Reliure demi cuir, couv. avant cons. 75$ ROY, Pierre-Georges. La ville de Québec sous le régime français. Redempti Paradis, Imprimeur de Sa Majesté le Roi, Québec, 1930. 2 volumes, 548 et 519 p., illust., 27 cm. Reliures récentes de toile. 125$ ROY, Pierre-Georges. Les Officiers d’état-major des gouvernements de Québec, Montréal et Trois-Rivières sous le régime français. Lévis, 1919. 270 p., 25 cm. Couverture imprimée d’origine. 100$ ROY, Pierre-Georges. Inventaire des ordonnances des Intendants de la Nouvelle-France conservées aux Archives provinciales de Québec. Beauceville, 1919. 4 volumes, 26 cm. Reliures demi cuir, couv. orig. cons. 200$ Cet inventaire décrit toutes les ordonnances des Intendants de 1705 à 1760, et quelques unes rendues avant 1705. L'intendant était le troisième personnage de la colonie, après le gouverneur et l'évêque. Sa juridiction s'étendait aux affaires de justice, de police et de finances. Ces documents s'avèrent donc instructifs pour l'histoire locale des paroisses, pour l'étude des moeurs autant que pour celle du commerce, de l'industrie et des institutions. Un index des noms cités complète cet inventaire. ROY, Pierre-Georges. Papier terrier de la Compagnie des Indes Occidentales, 1667-1668. Beauceville, 1931. 378 p., 26 cm. Couverture imp. d'origine. 40$ Contient les actes de foi et hommage, aveux et dénombrements des vassaux et tenanciers de la Compagnie royale des Indes Occidentales. ROY, Pierre-Georges. Inventaire des contrats de mariage du régime français conservés aux Archives judiciaires de Québec. Québec, 1937-1938. 6 volumes, 27 cm. Couvertures imp. d'origine. 125$ ROY, Pierre-Georges. Inventaire d'une collection de pièces judiciaires, notariales, etc., etc., conservée aux Archives judiciaires de Québec. Beauceville, 1917. 2 volumes, 26 cm. Couverture imp. d'origine, un peu défr. 60$ Cette collection comprend plus de 6000 documents datant surtout du régime français, réunies par Philéas Gagnon alors qu'il était conservateur des Archives judiciaires de Québec. L'ouvrage est complété par un index des noms de personnes et des noms de bateaux. ROY, Pierre-Georges. Inventaire des procès-verbaux des grands voyers conservés aux Archives de la province de Québec. Beauceville, 1923-1932. 6 volumes, 26 cm. Reliures demi cuir. 200$ Les grands voyers étaient les officiers préposés à la police des chemins et des rues. C'est à eux qu'incombait la charge de déterminer le tracé des différentes voies de communication. Grâce à leurs procès-verbaux, on peut savoir quand, et dans quelles conditions, furent ouverts les chemins dans nos anciennes paroisses. La période couverte par cet inventaire va de 1667 à 1841. ROY, Pierre-Georges. Inventaire des insinuations de la Prévôté de Québec. Québec, 1936-1939. 3 volumes, 298, 308 et 291 p., 27 cm. Couv. imp. d'orig., quelques annotations, mouillure au coin du troisième volume. 85$ Cet inventaire de tous les documents insinués par le tribunal de la Prévôté de Québec couvre la période de 1666 à la Conquête. ROY, Pierre-Georges. Inventaire des testaments, donations et inventaires du régime français conservés aux Archives judiciaires de Québec. Québec, 1941. 3 volumes, 300, 300 et 300 p., 27 cm. Couvertures imprimées d'origine, accroc à la couv. arrière du premier volume. 60$ ROY, Pierre-Georges. Inventaire des jugements et délibérations du Conseil Supérieur de la Nouvelle-France de 1717 à 1760. Beauceville, 1932-1935. 7 volumes, 26 cm. Couv. imp. d’orig., un peu défr. 200$ Fait suite à la série de six volumes publiés par le gouvernement du Québec de 1885 à 1891 et qui couvraient la période 1660-1716. ROY, Pierre-Georges. Inventaire des insinuations du Conseil souverain de la Nouvelle-France. Beauceville, 1921. 325 p., 27 cm. Reliure demi-cuir avec coins. 35$ [SAINT-FÉLIX, Soeur.] Monseigneur de Saint-Vallier et l'Hôpital général de Québec. Histoire du Monastère de Notre-Dame des Anges (Religieuses Hospitalières de la Miséricorde de Jésus), Ordre de Saint-Augustin. Québec, Darveau, 1882. 743 p., 2 portraits, 25 cm. Reliure demi chagrin, dos à nerfs, cachet. 85$ SAGARD, Gabriel. Histoire du Canada et voyages que les frères mineurs Récollects y ont faicts pour la conversion des infidèles depuis l’an 1615. Avec un dictionnaire de la langue huronne. Nouvelle édition publiée par M. Edwin Tross. Paris, Librairie Tross, 1866. 4 volumes, 21 cm. Reliures anciennes de toile, cachets discrets, légers accidents aux coiffes. 450$ TPL 33. Réimpression de l’édition de 1636, précédée d’une "Notice sur F. Gabriel Sagard Théodat et son oeuvre", par H. Émile Chevalier. Lanctot 64: "Ouvrage important à consulter en marge des Relations des Jésuites". SALONE, Émile. La colonisation de la Nouvelle-France. Étude sur les origines de la nation canadienne-française. [Éditions Le Boréal Express, Trois-Rivières, 1970.] xviii, 505 p., carte, 22 cm. Reliure de toile de l’édition, exemp. de biblio. 30$ Nouvelle édition, augmentée d’un index, de cet ouvrage classique sur les structures économiques et sociales de la Nouvelle-France. SCOTT, L’abbé Henri-Arthur. Notre-Dame de Sainte-Foy. Une paroisse historique de la Nouvelle-France. Histoire civile et religieuse d'après les sources. Tome I, 1541-1670. Québec, 1902. ix, 620 p., illust., cartes dépl., 24 cm. Couverture imp. dorigine. 125$ Seul volume paru. Gagnon II, 1936: "Un ouvrage précieux pour les nombreuses recherches faites aux sources qu'il contient". SHORTT, Adam. Documents relatifs à la monnaie, au change et aux finances sous le régime français. / Documents relating to canadian currency, exchange and finance during the french period. Choisis et édités avec commentaires et introduction par Adam Shortt. Ottawa, 1925. xci, 1127 p. (pagination continue), illust., 26 cm. Reliure récente de toile, cachets. 100$ Documents couvrant la période de 1662 à 1766. [SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE MONTRÉAL.] Mémoires et documents relatifs à l'histoire du Canada, publiés par la Société historique de Montréal. Montréal, Imprimé par Duvernay, Frères, 1859. ii, 63 p., 26 cm. Couverture muette d’origine, défr. 75$ Première livraison, qui contient l’étude de Jacques Viger sur l’esclavage au Canada. [SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE MONTRÉAL.] Mémoires de la Société historique de Montréal. Neuvième livraison. Les véritables motifs de Messieurs et Dames de la Société de Notre-Dame de Montréal. Montréal, Imprimé par Berthiaume Sabourin, 1880. xlvii, 94 p., 27 cm. Couverture imp. d’origine. 75$ [SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE MONTRÉAL.] Voyage de MM. Dollier et Galinée. Mémoires de la Société historique de Montréal. Sixième livraison. Montréal, Des Presses à vapeur de "La Minerve", 1875. 84 p., 25 cm. Couv. imp. d'orig., défr., exemp. de biblio. 65$ Récit d'une expédition, par René de Bréhant de Galinée et François Dollier de Casson, chez les Indiens du Mississippi, en 1669-1670. Le groupe dut rebrousser chemin sur le lac Ontario. DOLQ, tome I, p. 366: "Ce court texte fourmille de détails fort intéressants sur la navigation en canot, la façon de vivre en forêt (habitat, nourriture), les moeurs des Indiens, la faune, la flore, les pratiques des missionnaires jésuites". [SOCIÉTÉ LITTERAIRE ET HISTORIQUE DE QUEBEC.] Voyages de découverte au Canada, entre les années 1534 et 1542, par Jacques Cartier, le Sieur de Roberval, Jean Alphonse de Xanctoigne, c. Suivis de la description de Québec et de ses environs en 1608, et de divers extraits relativement au lieu de l'hivernement de Jacques Cartier en 1535-36. (Avec gravures fac-similé.) Réimprimés sur d'anciennes relations, et publiés sous la direction de la Société littéraire et historique de Québec. Québec: Imprimé chez William Cowan et Fils, 1843. iv, 130 p., plan dépl., 22 cm. Reliure demi cuir, un peu défr. 200$ TPL 9; Lande 101 (manque le plan). TREMBLAY, Victor. Le temps de Jacques Cartier. Causeries historiques. La Société historique du Saguenay, Chicoutimi, 1934. 131 p., portrait, 22 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ TRUDEL, Marcel. Histoire de la Nouvelle-France. Tome I. Les vaines tentatives, 1524-1603. Éditions Fides, Montréal, [1963]. xxii, 307 p., cartes, 25 cm. Reliure de toile sous jaquette, ex. de bibl. 35$ TRUDEL, Marcel. Histoire de la Nouvelle-France. Tome II. Le Comptoir, 1604-1627. Éditions Fides, Montréal, [1966]. xlix, 554 p., cartes, 25 cm. Reliure de toile sous jaquette, ex. de bibl. 50$ VACHON, André. Rêves d'empire. Le Canada avant 1700. [Archives Publiques du Canada, Ottawa, 1982.] xi, 387 p., illust., 29 cm. Couverture imprimée d’origine. 25$ Premier volume de la collection “Les documents de notre histoire”. VACHON DE BELMONT, François. Éloge funèbre de la Soeur Jeanne Le Ber, prononcé le 5 octobre 1714 par l'abbé de Belmont. Lévis, 1930. 19 p., 19 cm. Couverture imp. d'orig. 10$ VALLÉE, Arthur. Notes brèves sur quelques documents et pièces du trésor de l'Hôtel-Dieu de Kébec. Québec, 1934. 53 p., 25 cm. 40$ Tirage de 200 exemplaires sur papier de luxe. VALLÉE, Arthur. Un biologiste canadien. Michel Sarrazin, 1659-1735. Sa vie, ses travaux, son temps. Québec, 1927. viii, 291 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d'origine, petit accroc au dos. 60$ Un des 20 exemplaires numérotés sur papier japon. VERREAU, L’abbé Hospice. Jacques Cartier: Questions de droit public, de législation et d’usages maritimes. Ottawa, 1891. Pp [77]-83, 31 cm. Reliure de toile, couv. orig. cons. 20$ Tiré à part des Mémoires de la Société Royale du Canada. VERREAU, L’abbé Hospice. Jacques Cartier. Questions de lois et coutumes maritimes. Ottawa, 1897. Pp [119]-133, 26 cm. Reliure de toile, couv. orig. cons. 20$ Tiré à part des Mémoires de la Société Royale du Canada.
[mailto:micvil@videotron.ca]
[#ANCHOR_LogoText]
[Web Creator] [LMSOFT]