[./indexpag.html]
[mailto:micvil@videotron.ca]
[./cataloguepag.html]
Michel Villeneuve, Libraire
Lorem
Ipsum
Dolor
Sit
Amet
2392, avenue du Vieux Moulin, Québec, Qc G1E 6E1 (418) 661-6907 micvil@videotron.ca
Poésie
BEAULIEU, Michel. Pour chanter dans les chaînes. Éditions La Québécoise, [Montréal, 1964]. 71 p., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ Un des 100 exemplaires numérotés sur papier Byronic Text. Dédicace signée de l’auteur. BERNIER, Jovette-Alice. On vend le bonheur. Librairie d'Action Canadienne-Française, Montréal, 1931. 193 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ BERNIER, Jovette-Alice. Les masques déchirés (poèmes). Éditions Albert Lévesque, Montréal, 1932. 142 p., ill., 19 cm. Broché. 20$ Illustrations de Robert Lapalme. BOISVERT, Réginald. Le Temps de Vivre. Poèmes (1949-1955). Illustrations de Anne Kahane. Les Éditions Cité Libre, Montréal, [1955]. 44 p., illust., 20 cm. Couv. imp. d’origine, léger pli à la couv. avant. 25$ Un des dix exemplaires hors-commerce marqués à la main. BRAULT, Jacques. La poésie ce matin. Poèmes. Éditions Bernard Grasset, Paris, [1971]. 117 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ BUGNET, Georges. Poèmes. Présentation de Jean-Marcel Duciaume. Les Éditions de l’églantier, Edmonton, [1978]. 106 p., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ BUJOLD, Françoise. Au catalogue des solitudes. Avec trois gravures de l’auteur. Éditions Erta, [Montréal, 1956]. Sans pagination, 3 planches, 19 cm. Couverture imprimée d’origine. 150$ Tiré à 400 exemplaires. Cinquième ouvrage de la “Collection de la Tête Armée”. BUSSIÈRES, Arthur de. Les Bengalis. Poèmes épars recueillis par Casimir Hébert. Montréal, Éditions Édouard Garand, 1931. 141 p., 18 cm. Reliure de toile de l’édition, couv. orig. cons. 30$ CHAPMAN, William. Les Québecquoises. Typographie de C. Darveau, Québec, 1876. 224 p., 22 cm. Reliure demi-toile d’époque, plats marbrés. 75$ CHARBONNEAU, Jean. Les prédestinés. Poèmes de chez nous. Librairie Beauchemin, Montréal, [1923]. 223 p., 19 cm. Reliure de toile de l’édition. 20$ CHARBONNEAU, Jean. La flamme ardente. Poèmes. Librairie Beauchemin, Montréal, [1928]. 240 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ CHOPIN, René. Dominantes. Illustrations de Adrien Hébert. Éditions Albert Lévesque, Montréal, 1933. 164 p., illust., 20 cm. Reliure de toile de l'édition. 40$ CHOQUETTE, Robert. À travers les vents. Éditions Édouard Garand, Montréal, 1925. 138, (3) p., 18 cm. Reliure récente de toile, couv. avant cons. 40$ Édition originale. CHOUINARD, Ephrem. Petit Histoire des Grandes Rois de Angleterre. Par oun Coloniste des plus véridiques. Édition augmentée, agrandie et beaucoup additionnée. Typ. Laflamme Proulx, Québec, 1910. 162 p., 24 cm. Reliure de toile, couverture originale conservée. 20$ CODERRE, Émile (Jean Narrache, pseud.) Quand j'parl' tout seul. Troisième mille. Éditions Albert Lévesque, Montréal, 1932. 130 p., illust., 23 cm. Broché. 35$ Dédicace signée de l’auteur. Illustrations de Jean Palardy. CODERRE, Émile (Jean Narrache, pseud.) Histoires du Canada. Vies ramanchées. Illustrations de Louis Gagnon. Éditions de l'A.C.-F., Montréal, [1937]. 129 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ CODERRE, Émile (Jean Narrache, pseud.) Bonjours les gars! Vers ramanchés et pièces nouvelles. Les Éditions Fernand Pilon, Montréal, [1948]. 202 p., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 20$ COLLETTE, Jean Yves. Deux. Illustrations de Odette Brosseau. Éditions d’Orphée, [Montréal, 1971]. Non paginé, illust., 22 cm. Couv. imp. d’orig. 20$ Tiré à 250 exemplaires numérotés. DANTIN, Louis. Poèmes d'outre-tombe. Préface de Gabriel Nadeau. Éditions du Bien public, Trois-Rivières, 1962. 167 p., 23 cm. Broché. 75$ Édition originale hors-commerce, tirée à 100 exemplaires. Premier ouvrage de la collection "Les Cahiers Louis Dantin". Contient entre autres trois poèmes précédemment publiés à très petits tirages: "Chanson citadine", "Chanson intellectuelle", et "Chanson javanaise". DÉSILETS, Maurice. Fugues lyriques. Poèmes et contes. Dessins exécutés par Armand Gingras. Librairie des Clercs de Saint-Viateur, Montréal, 1947. 221 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d’origine, jaunie par endroits. 35$ Un des quarante exemplaires numérotés sur papier Rolland de luxe India. Hommage de l’auteur. DESROCHERS, Alfred. À l'ombre de l'Orford. Poèmes. Préface d'Alphonse Désilets. Montréal, Librairie d'Action canadienne-française, 1930. 157 p., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 30$ [ESTUAIRE.] Estuaire. Du numéro 1 (mai 1976) au numéro 30 (hiver 1984). Illust., 22 cm. 29 numéros brochés, dont 1 numéro double. 75$ Les 30 premiers numéros de cette revue de poésie fondée par Claude Fleury, Pauline Geoffrion, Jean-Pierre Guay, Pierre Morency et Jean Royer. ÉTHIER-BLAIS, Jean. Asies. Poèmes. Éditions Bernard Grasset, Paris, [1969]. 93 p., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ FILION, Jean-Paul. Demain les herbes rouges. Montréal, (1962). 31 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ Dédicace signée de l'auteur. FOISY, Richard. Le propre du temps. Poèmes. Accompagnés de quatre illustrations de Réjeanne Lizotte. Le temps volé, éditeur, Montréal, 1998. 97 p., illust., 22 cm. Couverture imprimée d’origine. 40$ Tiré à 92 exemplaires. Un des 10 exemplaires réservés à l’artiste. FOURNIER, Claude. Les armes à faim. [Montréal, 1955.] 44 p., 18 cm. Couverture imp. d’origine. 15$ FOURNIER, Claude. Le ciel fermé. Les Éditions de l’Hexagone, Montréal, [1956]. 44 p., 20 cm. Broché. 15$ Cinquième ouvrage de la collection "Les matinaux". Un des 26 exemplaires sur papier Japon. FRÉCHETTE, Louis. Les fleurs boréales. Les oiseaux de neige. Poésies canadiennes. Montréal, C. O. Beauchemin Fils, 1886. 278 p., portrait en front., 19 cm. Reliure récente de toile. 35$ Troisième édition. Voir le DOLQ, tome I, p. 266. FRÉCHETTE, Louis. La légende d'un peuple. Poésies canadiennes. Avec une préface de Jules Claretie. Paris, À la Librairie Illustrée, [1887]. vii, 347 p., 23 cm. Reliure d'époque, demi cuir à coins, un peu frottée. 125$ Édition originale. GARNEAU, Alfred. Poésies. Publiées par son fils Hector Garneau. Montréal, Librairie Beauchemin, 1906. 220 p., portrait, feuillet d’errata, 18 cm. Reliure de toile. 30$ L'auteur était le fils de François-Xavier Garneau. GARNEAU, Hector de Saint-Denys. Regards et jeux dans l'espace. Jeux. Enfants. Esquisses en plein air. Deux paysages. De gris en plus noir. Sans titre. Accompagnements. Montréal, 1937. 83 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine, cachets sur page préliminaire et faux-titre, quelques annotations au plomb. 200$ Édition originale. GIGNAC, Rodrigue. Toua. Poèmes. Les Éditions de l’hôte, Québec, [1960]. 76 p., 20 cm. Couverture imprimée d’origine. 30$ Couverture illustré d’un dessin de Denys Morisset. Tiré à 444 exemplaires. GIGUÈRE, Roland. L'âge de la parole. Poèmes, 1949-1960. [Montréal, 1965.] 170 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine.         20$ GILL, Charles. Le Cap Éternité. Poème. Suivi des Étoiles filantes. Préface d’Albert Lozeau. Éditions du Devoir, Montréal, 1919. viii, 161 p., port., 20 cm. Reliure de toile de l’édition. 35$ GINGRAS, Ulric-L. Du soleil sur l'étang noir. Bois gravés de Rodolphe Duguay. Éditions Albert Lévesque, Montréal, 1933. 180 p., illust., 21 cm. Reliure de toile de l'édition. 25$ GODBOUT, Jacques. Les pavés secs. Beauchemin, Montréal, 1958. 93 p., 21 cm. Broché. 15$ GOUIN, Paul. Médailles anciennes. Poèmes historiques. Dessins de Jean Palardy. Éditions du Mercure, Montréal, 1927. 172 p., illust., 20 cm. Reliure de l’édition. 30$ Recueil de poèmes illustré par Jean Palardy. Dédicace signée de l’auteur. GRANDBOIS, Alain. Rivages de l'Homme. Poèmes. Québec, 1948. 96 p., 20 cm. Couv. imp. d'origine. 30$ Édition originale. GRANDBOIS, Alain. L'étoile pourpre. Les Éditions de l’Hexagone, Montréal, [1957]. 79 p., 20 cm. Couverture imprimée d'origine. 20$ GRANDBOIS, Alain. Poèmes. Illustrations de Richard Lacroix. Éditions Fides, Montréal, [1970]. 259 p., illust., 31 cm. Reliure de toile de l’édition, sous étui. 100$ Un des 700 exemplaires “de luxe” , contenant quatre reproductions de gravures de Richard Lacroix. GRANDMONT, Éloi de. Le voyage d’Arlequin. Illustré par Pellan. Les Cahiers de la File Indienne, Montréal, [1946]. 37 p., illust., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 300$ Premier ouvrage de la collection des “Cahiers de la file indienne”. Édition tirée à 250 exemplaires et ornée de six dessins d’Alfred Pellan. GRANDMONT, Éloi de. Plaisirs. Poèmes. Avec une chanson de Maurice Blackburn. Chantecler, [Montréal], 1953. 30 p., musique, 29 cm. Couv. imp. d'origine. 75$ Tiré à 250 exemplaires. HAEFFELY, Claude. Le périscope. Textes et illustrations réunis par Claude Haeffely, 1958-1960. Éditions de l’Hexagone, [Montréal, 1978]. Illust., 15 cm. Couverture imp. d’origine. 50$ Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Dédicace signée de l’auteur. HAWLEY, William Fitz. Quebec, The Harp, and Other Poems. Montréal: Printed at the Herald and New Gazette Office, 1829. 172 p., 16 cm. Reliure de toile de l’édition, cachets. 325$ TPL 1543; Gagnon I, 1632. HÉBERT, Anne. Les songes en équilibre. Poèmes. Les Éditions de l’Arbre, Montréal, 1942. 158 p., 19 cm. Couverture imp. d’origine, un peu défraîchi. 40$ Édition originale du premier ouvrage de l’auteur. HERTEL, François. Mes naufrages. Poèmes. Éditions de l'Ermite, Paris, 1951 (i.e. Montréal, vers 1980). 15 p., 28 cm. Couverture imprimée d'origine. 10$ Tiré à 100 exemplaires numérotés. Édition pirate publiée à Montréal au début des années 1980. HERTEL, François. Quatorze. Choix de sonnets. Éditions René Debresse, Paris, [1948]. 27, (1) p., 19 cm. Couverture imp. d’origine. 25$ Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. HORIC, Alan. L’aube assassinée. Avec deux sérigraphies originales de Jean-Pierre Beaudin. Éditions Erta, Montréal, [1957]. [38] p., 2 planches, 20 cm. Couverture imp. d’origine, exemp. de biblio, nombreux cachets sur la page de titre. 30$ Tirage limité à 350 exemplaires. LALONDE, Robert. Rafales de braise. Poèmes. Éditions Atys, [Montréal, 1965]. Non paginé, 22 cm. Couverture imp. d’origine. 10$ Dédicace signée de l’auteur. LAPOINTE, Gatien. Jour malaisé. Offrande. Musiques peintes. Aquarelles d'automne. Chiffons de lumière. Étoiles mortes. Murailles du soir. Jour malaisé. [Montréal, 1953]. 93 p., 19 cm. Couv. imp. d'orig. 20$ Édition originale du premier ouvrage de l'auteur. LAPOINTE, Gatien. Otages de la joie. Poèmes. Éditions de Muy, Montréal, [1955]. 44 p., 19 cm. Couv. imp. d'orig., un peu défr. 15$ Tiré à 700 exemplaires numérotés. LAPOINTE, Gatien. Le premier mot précédé de Le Pari de ne pas mourir. Les Éditions du Jour, Montréal, [1967]. 107 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$ Dédicace signée de l'auteur. L'ARCHEVÊQUE-DUGUAY, Jeanne. Cantilènes. Éditions Beauchemin, [Montréal, 1936]. 187 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ Illustrations de Rodolphe Duguay. LASNIER, Rina. Le Chant de la Montée. Montréal, Beauchemin, 1947. 122 p., illust., 32 cm. Broché. 60$ Tiré à 1500 exemplaires sur papier Rolland de luxe. LASNIER, Rina. Mémoire sans jours. Poèmes. Éditions de l'Atelier, Montréal, [196o]. 138 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ LASNIER, Rina. L'arbre blanc. Poèmes. Éditions de l'Hexagone, [Montréal, 1966]. 91 p., 19 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ LASNIER, Rina. Le rêve du quart jour. Les Éditions du Richelieu, Saint-Jean, [1973]. 72 p., illust., 19 cm. Reliure de toile de l'édition, sous jaquette. 15$ Illustré par Gilles Tibo. LAYTON, Irving. Now is the place. Montreal: First Statement Press, 1948. 57 p., 23 cm. Couverture muette de carton sous jaquette illustrée. 500$ Édition originale du second ouvrage de l’auteur. La page contenant la préface de Layton (une attaque anti-capitaliste dirigée contre l’establishment canadien) manque, comme c’est presque toujours le cas. Il semble que, pris de remords, il l’ait lui-même enlevée de tous les exemplaires sur lesquels il a pu mettre la main. LECLERC, Félix. Andante. (Poèmes.) Fides, Montréal, 1944. 159 p., 23 cm. Couverture imp. d’origine. 35$ Édition originale. LEMAY, Pamphile. Les vengeances. Poëme canadien. Québec, Typographie de C. Darveau, 1875. 323 p., 19 cm. Reliure demi-toile, défraîchi, cachet. 25$ LEMAY, Pamphile. Reflets d’antan. Poèmes. Montréal, Granger Frères, 1916. 217, (2) p., 20 cm. Couverture imp. d’origine. 20$ LEMIEUX-LÉVESQUE, Alice. Silences. Poèmes. Avant-propos de Gustave Thibon. Éditions Garneau, Québec, 1962. 77 p., 22 cm. Couv. imp. d’orig. 20$ Dédicace signée de l’auteur. LEMIEUX-LÉVESQUE, Alice. L’arbre du jour. Poèmes. Éditions Garneau, Québec, [1964]. 70 p., 22 cm. Couverture imp. d’origine. 20$ Tiré à 600 exemplaires numérotés. Dédicace signée de l’auteur. LEMOINE, Wilfrid. Sauf-conduits. Éditions d'Orphée, [Montréal, 1963]. 59 p., 21 cm. Broché. 15$ Dédicace signée de l'auteur. LENOIR-ROLLAND, Joseph. Poèmes épars de Joseph Lenoir-Rolland, 1822-1861. Recueillis, mis en ordre et publiés par Casimir Hébert. Première édition. Montréal, Le Pays Laurentien, 1916. 74 p., 20 cm. Broché. 35$ Belle dédicace de Casimir Hébert au poète Albert Dreux. LÉONARD, Jean. Naïade. [Montréal, 1948.] Sans pagination, 30 cm. Couv. imp. d’origine. 150$ Recueil de poèmes, tiré à 300 exemplaires. LORANGER, Jean-Aubert. Poëmes. L. Ad. Morissette, Montréal, 1922. 112 p., 19 cm. Reliure de toile. 50$ LORRAIN, Léon. Les fleurs poétiques. Simples bluettes. Immortelles et pensées. Roses et marguerites. Violettes et pivoines. Poésies diverses. Montréal, C.O. Beauchemin Fils, 1890. xi-182-(1) p., 20 cm. Couverture imprimée d'origine. 25$ LOZEAU, Albert. Poésies complètes. I. L’âme solitaire. II. Le miroir des jours. III. Les images du pays. Précédées des Lauriers et feuilles d’Érable. Édition définitive. Montréal, [Le Devoir], 1925-1926. 3 vol., 20 cm. Couvertures imp. d’origine. 60$ MARCEAU, Alain. À la pointe des yeux. Les Éditions de l’hexagone, Montréal, [1958]. 30 p., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ Neuvième ouvrage de la collection "Les matinaux". Un des 250 exemplaires sur papier Eggshell. Dédicace signée de l'auteur. MARTINO, Jean-Paul. Osmonde. Frontispice de Léon Bellefleur. Éditions Erta, Montréal, [1957]. [51] p., front., 21 cm. Couverture imp. d’origine. 100$ Tirage limité à 225 exemplaires. MÉNARD, Jean. Plages. Éditions Beauchemin, Montréal, 1962. 63 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 25$ Dédicace signée de l'auteur. MÉNARD, Jean. Les myrtes. Éditions Beauchemin, Montréal, 1963. 66 p., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ Dédicace signée de l'auteur. MÉNARD, Jean. Inextinguible. Illustrations par Ilgvars Steins. Éditions Garneau, Québec, 1969. 66 p., illust., 21 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ Dédicace signée de l'auteur. MORIN, Paul. Poèmes de cendre et d’or. Montréal, Éditions du Dauphin, 1922. 280 p., 18 cm. Reliure de toile de l’édition. 30$ [NANTEL, Antonin.] Les fleurs de la poésie canadienne. Montréal, Beauchemin Valois, 1869. 134 p., 17 cm. Reliure demi chagrin, restauration ancienne à la page de titre. 125$ Édition originale. Voir le DOLQ, tome I, p. 270. PALLASCIO-MORIN, Ernest. Le vertige du dégoût. Les Éditions de l'Homme, Montréal, [1961]. Sans pagination, 21 cm. Couverture imp. d'origine, cachet. 15$ Dédicace signée de l'auteur. PALLASCIO-MORIN, Ernest. L'heure intemporelle. Éditions Garneau, Québec, [1965]. 103 p., 21 cm. Couv. imp. d'orig. 15$ Dédicace signée de l'auteur. PALLASCIO-MORIN, Ernest. Demain tu n'auras plus un instant. Holt, Rinehart et Winston, Montréal, [1967]. 62 p., 23 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ Dédicace signée de l'auteur. PALLASCIO-MORIN, Ernest. Les amants ne meurent pas. Éditions Librairie Déom, Montréal, [1970]. 80 p., 22 cm. Couverture imp. d'origine. 15$ Dédicace signée de l'auteur. Ouvrage de la collection "Poésie canadienne". PILON, Jean-Guy. L'homme et le jour. Les Éditions de l’Hexagone, Montréal, [1957]. 53 p., 20 cm. Broché. 10$ PILON, Jean-Guy. La mouette et le large. Les Éditions de l’Hexagone, [Montréal, 1960.] 70 p., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 10$ PILON, Jean-Guy. Recours au pays. Illustrations de Liliane Goulet. Les Éditions de l’Hexagone, [Montréal, 1961.] 17 p., 3 planches, 19 cm. Couv. imp. d'orig. 20$ PILON, Jean-Guy. Saisons pour la continuelle. Illustrations de Bella Idelson. Les Éditions Pierre Seghers, [Paris, 1969]. 45 p., 2 planches, 19 cm. Couverture imprimée d'origine, marques de ruban gommé à l'intérieur des couvertures. 25$ Édition originale tirée à 600 exemplaires. POISSON, Adolphe. Sous les pins. Librairie Beauchemin, Montréal, 1902. 338 p., ill., 21 cm. Reliure de toile de l’édition, mouillure légère affectant la couverture et la tranche inférieure. 20$ Illustré par Henri Julien. QUINTAL-DUBÉ, Paul. L'éducation poétique. Illustré de 10 hors-texte en camaïeu par Roger Veillault. Édité par les Ateliers d'Art Typographique, Paris, [1930]. 97 p., illust., 25 cm. Couverture imprimée d'origine. 60$ Belle édition sur papier vélin d'Arches, tirée à 1000 exemplaires. ROUTIER, Simone. L’immortel adolescent. Québec, 1928. 190 p., portrait, 19 cm. Couverture imp. d’origine. 30$ Un des 200 exemplaires numérotés sur Carlyle Japan. SULTE, Benjamin. Les Laurentiennes. Poésies. Montréal, Eusèbe Senécal, 1870. 208 p., 15 cm. Reliure de toile de l'édition, un peu tachée. 50$ VAN SCHENDEL, Michel. Poèmes de l'Amérique étrangère. Les Éditions de l’Hexagone, Montréal, [1958]). 46 p., 20 cm. Couverture imp. d'origine. 20$ Dixième ouvrage de la collection "Les matinaux". Un des 250 exemplaires sur papier Eggshell. Dédicace signée de l'auteur.
[mailto:micvil@videotron.ca]
[#ANCHOR_LogoText]
[Web Creator] [LMSOFT]